Europian equipment - Эффективно. Рационально. Надежно.
+7 (499)712-00-17
Financing solutions
from the asset expert
GE Capital is one of Europe’s major leasing, fleet services and inventory finance providers, and a leading specialist in financing solutions for the healthcare industry.
Автономная система отопления
Автономное отопление дома пользуется особым спросом в загородных домах, коттеджах. Своим названием - автономная система отопления дома обязана...
Водяное отопление загородного дома
Система водяного отопления дома получила свое название благодаря теплоносителю - воде. И на сегодняшний день любая система отопления дома, коттеджа с жидким теплоносителем называется водяной системой отопления дома...
ГОРЕЛКИ
Одной из наиболее важной составляющей модульной котельной являются горелка. В качестве этой важной составляющей мы применяем оборудование лучших европейских производителей фирмы Oilon, Weishaupt, Giersch...
Котлы
Насосы
Горелки
Емкости

Публикации и статьи

Автоматика котла



     Данная статья предназначена для начинающих проектировщиков и наладчиков котельной. Сердцем которой является котел с горелкой и его автоматика.

     Автоматика котла должна обеспечивать поддержание необходимых параметров теплоносителя на выходе из котла. Мы будем рассматривать автоматику котла на примере водогрейных котлов с наддувными горелками.

     Для данного вида оборудования автоматика котла должна обладать следующим минимальным набором функций:
  • поддержание температуры теплоносителя на выходе из котла
  • аварийное отключение горелки в случае превышения максимально допустимой температуры
сдвоенный термостат Siemens

     В качеcтве такой автоматики можно использовать 2 термостата. Один как рабочий для регулирования температуры, а второй как предохранительный (аварийный). Также вместо 2-х термостатов можно использовать один сдвоенный, который выполняет обе функции. Его вы видите на картинке справа.

     Так же сразу надо заметить, что часть функций в автоматике котла реализована в горелках, контроллер которой полностью управляет процессом запуска горелки и её работы. Т.е. в данном случае рабочий термостат дает сигнал горелки на включение и выключение, а остальное горелка производит сама.

Подробнее о горелках и их возможностях вы можете прочитать здесь.

Два термостата в автоматике котлов, как правило, используются в недорогих котлах. К примеру, чешских, словацких, итальянских. Но при этом такие котлы имеют возможность дооснащения автоматикой более высокого уровня.

Чем же отличается автоматика котла более высокого уровня от простой. Помимо вышеперечисленных (поддержание температуры и аварийного отключения), автоматика котла должна обладать следующими параметрами: автоматика котла Viessmann Vitotronic 200 тип KW2
  • микроконтроллерное управление
  • электронный жидкокриталический дисплей
  • световая сигнализация (лампочка, диод) с выводом на дисплей кода ошибки в случае неисправности горелки или других устройств (датчиков, сервоприводов смесителей, насосов)
  • возможность одновременного управления температурой на выходе из котла, температурой теплоносителя в контуре отопления, и температурой горячей воды
  • включения защитных функций в случае резкого понижения температуры теплоносителя на входе в котел
  • управление насосами
  • управление трехходовыми смесителями, если встроена функция погодозависимого управления


Надеюсь, данная статья внесла некоторую ясность в понимание работы автоматики котла. Для более полного понимание работа автоматики рекомендую подробнее ознакомится с работой горелок.

Александр Леонов
as_leon@rambler.ru

вернуться к списку статей


Поиск

 

Акция

Котел

mhwcpgij

Наши партнеры

Все >