Europian equipment - Эффективно. Рационально. Надежно.
+7 (499)712-00-17
Financing solutions
from the asset expert
GE Capital is one of Europe’s major leasing, fleet services and inventory finance providers, and a leading specialist in financing solutions for the healthcare industry.
Автономная система отопления
Автономное отопление дома пользуется особым спросом в загородных домах, коттеджах. Своим названием - автономная система отопления дома обязана...
Водяное отопление загородного дома
Система водяного отопления дома получила свое название благодаря теплоносителю - воде. И на сегодняшний день любая система отопления дома, коттеджа с жидким теплоносителем называется водяной системой отопления дома...
ГОРЕЛКИ
Одной из наиболее важной составляющей модульной котельной являются горелка. В качестве этой важной составляющей мы применяем оборудование лучших европейских производителей фирмы Oilon, Weishaupt, Giersch...
Котлы
Насосы
Горелки
Емкости

Публикации и статьи

Отопительные приборы. Конвекторы, радиаторы, дизайн-радиаторы.


Одним из факторов создания комфортных условий в помещении является температура воздуха в помещении. Средними показателями температур воздуха считаются 20-22 оС днем и 18-20 оС ночью. Для поддержания необходимых значений температуры воздуха и создают системы отопления.

     В Российских условиях водяное отопление является наиболее распространенным способом обогрева помещений. Основным элементом водяной системы отопления является отопительным прибор.

     В настоящее время имеется множество отопительных приборов различных конструкций, форм, размеров, цветов, позволяющих сделать выбор для решения любой задачи и на любой вкус: секционные алюминиевые, стальные, чугунные радиаторы; конвекторы, состоящие из теплообменника с кожухом; стальные панельные радиаторы; конвекторы и "теплые стены" из стального прямоугольного профиля; дизайн-радиаторы для ванных, жилых комнат и прихожих и другие.

     Выбор отопительного прибора связан не только с его внешним видом и стоимостью. Конкретные условия применения отопительных приборов разнообразны в той же степени, что и архитектура зданий и проектные решения системы отопления. На их выбор и размещение могут накладываться различные ограничения, как строительно-планировочные, например, геометрические размеры ниш, так и параметры теплоносителя, свойства материала отопительного прибора, а также требования соответствия внутреннему убранству и отделке помещений.

     Чтобы ясно представить многообразие отопительных приборов попытаемся их классифицировать по конструктивному исполнению.

  1. Стальные панельные радиаторы
  2. Секционные радиаторы
      2.1  Алюминиевые
      2.2  Биметаллические
      2.3  Чугунные
  3. Конвекторы
      3.1  Настенные (напольные)
      3.2  Внутрипольные
  4. Дизайн-радиаторы
 

Стальной панельный радиатор Керми (Kermi)с нижним подключением 1. Стальные панельные радиаторы

     Стальной панельный радиатор самый привлекательный на сегодняшний день тип радиаторов на рынке. Этот тип радиаторов в настоящее время занимает около 80% рынка отопительных приборов Германии. Несмотря на ряд ограничений, обусловленных особенностями эксплуатации, весьма распространены эти приборы и в России. При всем существующем многообразии отопительных приборов именно панельные радиаторы получили наибольшее распространение благодаря отличному соотношению цена/тепловая мощность, привлекательному внешнему виду, универсальности применения, совместимости со всеми материалами, применяемыми для монтажа систем отопления.


2. Секционные радиаторы

     Наверное, самый известный тип радиаторов в России. Кто хотя бы раз не встречался со старыми добрыми чугунными радиаторами.

     Основным достоинством данных радиаторов является возможность заменять (добавлять) секции при необходимости.

2.1 Алюминиевые

алюминиевый секционный радиатор      Простота форм и элегантный вид привлекают все больше сторонников данных радиаторов. Этому способствуют высокие теплотехнические и рабочие характеристики данных радиаторов, такие как рабочее давление и температура.

     К сожалению, использование данных радиаторов сдерживается особенностями материала (прессованного алюминия), который вступает в химические реакции с теплоносителем и металлом подводящих трубопроводов.

2.2 Биметаллические

биметалический секционный радиатор Global модель Style

     Их можно считать усовершенствованными алюминиевыми радиаторами. Секция таких радиаторов состоит из стальной (или другой) трубы с алюминиевым оребрением. Это позволило ещё больше повысить эксплуатационные характеристики (рабочее давление) по сравнению с алюминиевыми и решить проблему химического реагирования с теплоносителем.

     К сожалению, из-за особенностей конструкции при аналогичных габаритах по сравнению с алюминиевыми у биметаллических радиаторов несколько ниже тепловая мощность. И выше стоимость. Так же ограничена и произвольность форм секций.

2.3 Чугунные

     У многих наших соотечественников они ассоциируются с теплыми воспоминаниями из детства, с чем-то большим, теплым и надежным. На сегодняшний день на нашем рынке появилась широкая гамма данных радиаторов, в том числе и зарубежного производства.

     Конечно, вследствие, качества родного исполнения и своих массовых и теплоинерционных характеристик, мешающих применению этого вида отопительных приборов в современных высокоэкономичных системах, эти радиаторы все меньше и меньше применяются в системах отопления. Хотя в нашей стране при большом количестве систем отопления с естественной циркуляцией и плохом энергоснабжении эти радиаторы, опять же в силу высоких теплоинерционных характеристик имеют неоспоримые преимущества по сравнению с другими.


3. Конвекторы

     Конвектор - отопительный прибор, основным способом передачи тепла, которого является конвекция. Как правило, представляет собой комбинированный теплообменник, защищенный снаружи от соприкосновения кожухом. Помимо защитных функций, кожух выполняет роль декорации.

     Для конвекторов характерна не большая высота отопительного прибора, поэтому их в основном применяют в помещениях с высокой степенью остекления и низкими подоконниками или вообще без таковых. Конвекторы можно классифицировать по месту (высоте) расположения в помещении.

3.1 Настенные (напольные)

     Приборы, устанавливаемые над поверхностью пола на ножках или с помощь крепления к стене.

3.2 Внутрипольные

внутрипольный конвектор с принудиетльной циркуляцией      Конвектор, устанавливаемый в конструкцию пола. Сфера применения этих приборов не ограничивается размещением в жилых помещениях под окнами, которые могут достигать уровня пола. Также они успешно размещаются в холлах и фойе, концертных залах, у витрин магазина, в офисах и т.п., оставаясь невидимыми для находящихся рядом людей. На поверхности пола остается только декоративная защитная решетка.

внутрипольный конвектор      В соответствии с требованиями дизайна и условий эксплуатации для таких конвекторов имеется возможность выбора материала (алюминий, сталь, ценные породы дерева) и цвета декоративной решетки. Помимо стандартных прямых моделей по специальному заказу имеется возможность изготовления конвекторов круглой и угловой форм.

     При необходимости использования внутрипольных конвекторов повышенной мощности изготавливают модели со встроенными аксиальными, радиальными или тангенциальными (диаметральными) вентиляторами. Для регулирования тепловой мощности таких радиаторов возможно применение регуляторов числа оборотов двигателей вентиляторов.


4. Дизайн-радиаторы

     Дизайн-радиаторы призваны подчеркивать и воплощать самые оригинальные замыслы архитекторов и дизайнеров, удачно вписываясь в любой интерьер. По конструктивным особенностям они могут быть любого типа (секционные, панельные, конвекторные), в том числе и в различных комбинациях.

     На сегодняшний день хочется отметить несколько производителей и типов дизайн-радиаторов

1. Трубчатые радиаторы:
    Kermi Decor
    Zehnder Charleston
    Arbonia

Все вышеуказанные модели трубчатых радиаторов отличают:

  • Элегантность и обширный диапазон конструктивных форм
  • Отсутствие острых граней и углов
  • Легкая очистка поверхностей

Все вышеуказанные модели могут поставляться со встроенным вентилем (с нижним подключением) и возможностью выбора цвета из богатой палитры.

2. Чугунные радиаторы:
    Roca модель Epoca

3. Дизайн радиаторы Jaga:

дизайн-радиатор Iguana Aplano (Jaga) дизайн-радиатор Iguana Circo (Jaga) дизайн-радиатор Iguana Visio(Jaga)
Iguana Aplano Iguana Circo Iguana Visio

вернуться к списку статей


Поиск

 

Акция

Котел

mhwcpgij

Наши партнеры

Все >